PALMARES

Singles

42 titres internationaux
1 victoire sur le circuit français 
6 titres de champions de France

Paralympics

  1. SILVER London Paralympic Games London Great Britain 01 Sep - 08 Aug 2012 Surface: Hard (O) vs KUNIEDA Shingo (JPN) 4-6 2-6
Grand Slam

  1. US Open New York USA 05 Sep - 08 Sep 2013 Surface: Hard (O) vs KUNIEDA Shingo (JPN) 6-2 6-4
  2. Roland Garros Paris France 05 Jun - 07 Jun 2013 Surface: Clay (O) vs KUNIEDA Shingo (JPN) 7-5 5-7 7-6
  3. Roland Garros Paris France 06 Jun - 08 Jun 2012 Surface: Clay (O) vs KUNIEDA Shingo (JPN) 6-2 2-6 7-6(6)
 
ITF Masters Series

  1. NEC Wheelchair Tennis Masters Mechelen Belgium 08 Nov - 12 Nov 2011 Surface: Hard (I) vs SCHEFFERS Maikel (NED) 6-4 7-6(2)

ITF Super Series

  1. US Open USTA Wheelchair Tennis Championships St. Louis USA 04 Oct - 09 Oct 2016 Surface: Hard (O) vs FERNANDEZ Gustavo (ARG) 6-3 6-3
  2. British Open Nottingham Great Britain 26 Jul - 31 Jul 2016 Surface: Hard (O) vs GERARD Joachim (BEL) 6-3 6-4
  3. Japan Open Fukuoka Japan 17 May - 22 May 2016 ITF Super Series Surface: Hard (O) vs GERARD Joachim (BEL) 6-3 6-3
  4. ACSA SA Open Johannesburg South Africa 05 Apr - 09 Apr 2016 Surface: Hard (O) vs PEIFER Nicolas (GBR) 6-3 6-0
  5. US Open USTA Wheelchair Tennis Championships St. Louis USA 01 Sep - 06 Sep 2015 Surface: Hard (O) vs FERNANDEZ Gustavo (ARG)6-4 6-1
  6. British Open Nottingham Great Britain 14 Jul - 19 Jul 2015 Surface: Hard (O) vs GERARD Joachim (BEL) 6-7(2) 6-1 7-6(5)
  7. ACSA SA Open Johannesburg South Africa 29 Apr - 03 May 2014 Surface: Hard (O) vs REID Gordon (GBR) 6-3 6-3
  8. Airports Company South Africa SA Open Johannesburg South Africa 09 Apr - 13 Apr 2013 Surface: Hard (O) vs REID Gordon (GBR) 3-6 6-4 6-3
  9. US Open USTA Wheelchair Tennis Championships St. Louis USA 02 Oct - 07 Oct 2012 Surface: Hard (O) vs JEREMIASZ Michael (FRA) 6-0 6-0
  10. Florida Open Boca Raton USA 06 Apr - 10 Apr 2012 Surface: Hard (O) vs SCHEFFERS Maikel (NED) 6-1 6-3 

ITF 1 Series

  1. Sardinia Open Alghero Italy 02 May - 7 May 2016 Surface: Hard (O) vs OLSSON Stefan (SWE) 6-3 6-4
  2. ACSA Open Johannesburg South Africa 08 Apr - 12 Apr 2016 Surface: Hard (O) vs HEWETT Alfie (GBR) 6-3 6-3
  3. Cajun Classic Baton Rouge USA 25 Mar - 29 Mar 2016 Surface: Hard (O) vs REID Gordon (GBR) 6-4 6-4
  4. Sardinia Open Alghero Italy 22 Sep - 26 Sep 2015 Surface: Hard (O) vs GERARD Joachim (BEL) 6-4 7-5
  5. Swiss Open Starling Hotel Geneva Geneva Switzerland 08 Jul - 13 Jul 2014 Surface: Hard (O) vs FERNANDEZ Gustavo (ARG) 6-3 1-6 6-3
  6. ACSA Gauteng Open Johannesburg South Africa 23 Apr - 27 Apr 2014 Surface: Hard (O) vs SANADA Takashi (JPN) 6-2 6-2
  7. Sardinia Open Localita Maria Pia Italy 24 Sep - 28 Sep 2013 Surface: Hard (O) vs KUNIEDA Shingo (JPN) 7-5 7-5
  8. Pensacola Open Pensacola USA 30 Mar - 03 Apr 2012 Surface: Hard (O) vs SCHEFFERS Maikel (NED) 6-3 6-1
  9. Cajun Classic Baton Rouge USA 21 Mar - 25 Mar 2012 Surface: Hard (O) vs VINK Ronald (NED) 6-3 6-1
  10. Pensacola Open Pensacola USA 30 Mar - 03 Apr 2011 Surface: Hard (O) vs AMMERLAAN Robin (NED) 7-5 6-2
  11. ABN Amro World Wheelchair Tennis Tournat Ahoy Rotterdam Netherlands 11 Feb - 13 Feb 2010 Surface: Hard (I) vs VINK Ronald (NED) 6-3 6-3 
  12. Swiss Open Centre Sportif Du Bois Des Freres Switzerland 07 Aug - 12 Aug 2009 Surface: Hard (O) vs SCHEFFERS Maikel (NED) 6-1 6-3
  13. BNP Paribas French Open Paris France 26 Jun - 01 Jul 2009 Surface: Hard (O) vs SCHEFFERS Maikel (NED) 6-1 6-3
  14. Pensacola Open Pensacola FL USA 15 Apr - 19 Apr 2009 Surface: Hard (O) vs JEREMIASZ Michael (FRA) 6-2 6-2
  15. Florida Open Boca Raton USA 08 Apr - 12 Apr 2009 Surface: Hard (O) vs SCHEFFERS Maikel (NED) 6-3 6-3
  16. Swiss Open Centre Sportif Du Bois Des Freres Switzerland 07 Aug - 12 Aug 2008 Surface: Hard (O) vs JEREMIASZ Michael (FRA) 7-5 7-5
  17. Swiss Open Centre Sportif Du Bois Des Freres Switzerland 07 Aug - 12 Aug 2007 Surface: Hard (O) vs SCHEFFERS Maikel (NED) 6-2 6-4
  18. BNP Paribas French Open Paris France 26 Jun - 01 Jul 2007 Surface: Hard (O) vs KUNIEDA Shingo (JPN) 7-5 1-6 7-6(2)
  19. PTR/ROHO Championships Hilton Head Island SC USA 20 Sep - 24 Sep 2006 Surface: Hard (O) vs RYDBERG Jon (USA) 6-2 6-3

ITF 2 Series

  1. Slovakia Open Bratislava Slovakia 04 Jul - 08 Jul 2007 Surface: Clay (O) vs WEEKES Ben (AUS) 6-2 6-3
  2. Sardinia Open Localita Alghero Maria Pia Italy 22 May - 26 May 2007 Surface: Hard (O) vs JEREMIASZ Michael (FRA) 7-5 4-6 6-4
  3. Pensacola Open Pensacola FL USA 29 Mar - 01 Apr 2007 Surface: Hard (O) vs VINK Ronald (NED) 3-6 6-3 6-1

ITF 3 Series                                                                          

  1. Internazionale d'Italia  Rome Italy 13 May - 15 May 2011 Surface: Clay (O) vs PEIFER Nicolas (FRA) 6-2 6-3
  2. Sion Indoor Sion Switzerland 21 Feb - 25 Feb 2007 Surface: Carpet (I) vs PEIFER Nicolas (FRA) 6-1 6-0
  3. Grenoble Open Grenoble France 11 Oct - 15 Oct 2006 Surface: Carpet (O) vs FARKAS Laszlo (HUN) 6-2 7-5
  4. Open 2006 Handisport Amphion-Publier France 05 Apr - 09 Apr 2006 Surface: Hard (O) vs CAZEAUDUMEC Frederic (FRA) 7-6 2-6 RET

ITF Futures Series

  1. Southwest Desert Classic Tucson AZ USA 10 Mar - 12 Mar 2006 Surface: Hard (O) vs RYDBERG Jon (USA) 6-2 6-2
Hors Catégorie 
  1. Masters de Picardie Rue France 17 Oct - 21 Oct 2012 Surface: Hard (I) vs FERNANDEZ Gustavo (ARG) 6-4 6-3
----------------------------------------------------------------------
CIRCUIT FRANCAIS
 
  1. 13e Open de Revel (Revel France) Aug 2005 Surface: Hard (O) vs BONFIGLIO Steve (FRA) 6-0 6-1
CHAMPIONNAT DE FRANCE
  1. Championnat de France 2014 10-14 décembre 2014 Saint-Malo Ille-et-Vilaine France Terre-Battue (I) vs Frédéric Cattanéo 6-4 6-4 
  2. Championnat de France 2012 6-9 décembre 2012 Sainte-Geneviève-des-Bois Essonne France Dur (I) Nicolas Peifer 6-4 5-7 7-6
  3. Championnat de France 2011 1-4 mars 2012 Saint-Hilaire-de-Riez Vendée France Dur (I) Nicolas Peifer 6-4 5-7 7-6
  4. Championnat de France 2009 1-4 avril 2010 Marcq-en-Barœul Nord France Dur (I) vs Nicolas Peifer 6-4 6-1 
  5. Championnat de France 2008 27-30 novembre 2008 Les Ponts-de-Cé Maine et Loire France Dur (I) vs Nicolas Peifer 6-3 6-1 
  6. Championnat de France 2007 novembre 2007 Rueil-Malmaison Hauts de Seine France Dur (I) vs Michaël Jeremiasz 6-4 6-4
           

----------------------------------------------------------------------
             
 
       
                                                                                                                                                                                                                                                                                
Doubles
88 titres internationaux   

Paralympics

  1. GOLD Rio Paralympic Games Rio Brazil 08 Sep - 16 Sep Partnering PEIFER N (FRA) vs HEWETT A (GBR)/REID G (GBR) 6-2 4-6 6-1
  2. BRONZE London Paralympic Games London Great Britain 01 Sep - 08 Sep 2012 Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs OLSSON S (SWE)/VIKSTROM P (SWE) 1-6 6-7(6)
  3. GOLD Beijing Paralympic Games Beijing China P.R. 08 Sep - 15 Sep 2008 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs OLSSON S (SWE)/VIKSTROM P (SWE) 6-1 7-6(5)

 


Grand Slam

  1. Australian Open Melbourne Australia 27 Jan - 30 Jan 2016 Surface: Hard (O) Partnering PEIFER N (FRA) vs KUNIEDA S (JPN)/REID G (GBR) 6-3 3-6 7-5
  2. US Open New York USA 10 Sep - 13 Sep 2015 Surface: Hard (O) Partnering REID G (GBR) vs JEREMIASZ M (FRA)/PEIFER N (FRA) 6-3 6-1
  3. Australian Open Wheelchair Championships Melbourne Australia 28 Jan - 31 Jan 2015 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs FERNANDEZ G (ARG)/REID G(GBR) 6-2 6-1
  4. US Open New York USA 04 Sep - 07 Sep 2014 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs REID G (GBR)/SCHEFFERS M (NED) 6-2 2-6 7-6(4)
  5. Wimbledon Wimbledon Great Britain 04 Jul - 06 Jul 2014 Surface: Grass (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R(NED) 5-7 6-0 6-3
  6. Roland Garros Paris France 04 Jun - 06 Jun 2014 Surface: Clay (O) Partnering GERARD J (BEL) vs FERNANDEZ G (ARG)/PEIFER N (FRA) 4-6 6-3 11-9
  7. Australian Open Wheelchair Championships Melbourne Australia 22 Jan - 25 Jan 2014 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs REID G (GBR)/SCHEFFERS M(NED) 6-3 6-3
  8. Wimbledon  Wimbledon Great Britain  05 Jul - 07 Jul 2013 Surface: Grass (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs CATTANEO F (FRA)/VINK R (NED) 6-4 6-2
  9. Roland Garros Paris France 05 Jun - 07 Jun 2013 Surface: Clay (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs REID G (GBR)/VINK R (NED) 3-6 6-4 1-0
  10. US Open New York USA 08 Sep - 11 Sep 2011Surface: Hard (O) Partnering PEIFER N (FRA) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R (NED) 6-3 6-1
  11. Roland Garros Paris France 02 Jun - 04 Jun 2010 Surface: Clay (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs AMMERLAAN R (NED)/OLSSON S (SWE) 6-2 5-7 [10-8]
  12. Australian Open Melbourne Australia 27 Jan - 30 Jan 2010 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs AMMERLAAN R (NED)/SCHEFFERS M (NED) 6-2 6-2
  13. US Open New York New York USA 10 Sep - 13 Sep 2009 Surface: Hard (O) Partnering OLSSON S (SWE) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R(NED) 6-4 4-6 6-4
  14. Wimbledon  Wimbledon Great Britain 03 Jul - 05 Jul 2009 Surface: Grass (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs AMMERLAAN R (NED)/KUNIEDA S (JPN) 1-6 6-4 7-6(3)
  15. Roland Garros Paris France 03 Jun - 05 Jun 2009 Surface: Clay (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs AMMERLAAN R (NED)/SCHEFFERS M (NED) 6-2 7-5

ITF Masters Series

  1. UNIQLO Wheelchair Doubles Masters Mission Viejo USA 02 Nov - 06 Nov 2016 Surface: Hard (O) Partnering PEIFER N (FRA) vs GÉRARD J (BEL)/FERNANDEZ G (ARG) 2-6 6-2 7-5
  2. UNIQLO Wheelchair Doubles Masters Mission Viejo USA 05 Nov - 09 Nov 2014 Surface: Hard (O) Partnering GERARD J (BEL) vs JEREMIASZ M (FRA)/REID G (GBR) 6-4 6-1
  3. ITF Wheelchair Doubles Masters Mission Viejo USA 07 Nov - 12 Nov 2013 Surface: Hard (O) Partnering REID G (GBR) vs JEREMIASZ M (FRA)/PEIFER N (FRA) 6-3 6-3
  4. Invacare Doubles Masters Amsterdam Netherlands 14 Nov - 18 Nov 2012 Surface: Hard (i) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs REID G (GBR)/VINK R (NED)  6-7(6) 6-1 6-2
  5. Camozzi Wheelchair Tennis Doubles Masters Palazzolo Italy 07 Nov - 12 Nov 2007 Surface: Carpet (I) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R (NED) 2-6 6-4 6-2
  6. Roland Garros Paris France 06 Jun - 08 Jun 2007 Surface: Clay (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs KUNIEDA S (JPN)/SAIDA S(JPN) 7-6(4) 6-1

ITF Super Series

  1. US Open USTA Wheelchair Tennis Championships St. Louis USA 02 Oct - 07 Oct 2012 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs FERNANDEZ G ARG)/SCHEFFERS M (NED)
     6-0 6-1
  2. British Open Nottingham Great Britain 26 Jul - 31 Jul 2016 Surface: Hard (O) Partnering PEIFER N (FRA) vs HEWETT A (GBR)/REID G (GBR)  6-1 6-2
  3. Japan Open Fukuoka Japan 17 May - 22 May 2016 ITF Super Series Surface: Hard (O) Partering JEREMIASZ M (FRA) vs HEWETT A (GBR)/REID G (GBR)
  4. ACSA SA Open Johannesburg South Africa 05 Apr - 09 Apr 2016 Surface: Hard (O) Partnering PEIFER N (FRA) vs HEWETT A (GBR)/REID G (GBR)
  5. Apia International Sydney Wheelchair Tennis Open Sydney Australia 12 Jan - 16 Jan 2016 Surface: Hard (O) Partnering PEIFER N (FRA) vs HEWETT A (GBR)/REID G (GBR) 4-6 6-1 7-6(0)
  6. US Open USTA Wheelchair Tennis Championships St. Louis USA 01 Sep - 06 Sep 2015 Surface: Hard (O) Partnering REID G (GBR) vs FERNANDEZ G (ARG)/SCHEFFERS M(NED) W/O
  7. BNP Paribas Open de France Paris France 23 Jun - 28 Jun 2015 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs JEREMIASZ M (FRA)/PEIFER N(FRA) 6-3 7-5
  8. Apia International Sydney Wheelchair Tennis Open Sydney Australia 13 Jan - 17 Jan 2016 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs SAIDA S (JPN)/SANADA T (JPN)  6-0 6-0
  9. US Open USTA Wheelchair Tennis Championships St. Louis USA 26 Aug - 31 Aug 2014 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs JEREMIASZ M (FRA)/PEIFER N(FRA) 6-2 6-3
  10. Open de France Paris France 24 Jun - 29 Jun 2014 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs REID G (GBR)/SCHEFFERS M(NED) 6-2 6-3
  11. ACSA SA Open Johannesburg South Africa 29 Apr - 03 May 2014 Surface: Hard (O) Partnering CATTANEO F (FRA) vs PEIFER N (FRA)/REID G (GBR) 6-3 6-1
  12. US Open USTA Wheelchair Tennis Championships St. Louis USA 27 Aug - 01 Sep 2013 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs JEREMIASZ M (FRA)/SCHEFFERS M (NED) 6-1 6-3
  13. British Open Nottingham Great Britain 16 Jul - 21 Jul 2013 Surface: Hard (O) Partnering VINK R (NED) vs JEREMIASZ M (FRA)/SCHEFFERS M(NED) 6-3 7-6(2)
  14. BNP Paribas Open de France Paris France 25 Jun - 30 Jun 2013 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs JEREMIASZ M (FRA)/SCHEFFERS M (NED) 7-5 6-1
  15. Airports Company South Africa SA Open Johannesburg South Africa 09 Apr - 13 Apr 2013 Surface: Hard (O) Partnering CATTANEO F (FRA) vs JEREMIASZ M (FRA)/REID G(GBR) 2-6 6-3 6-4
  16. APIA Sydney International Wheelchair Open Sydney Australia 11 Jan - 15 Jan 2013 Surface: Hard (O) Partnering VINK R (NED) vs JEREMIASZ M (FRA)/KUNIEDA S(JPN) 6-4 6-7(1) 6-3
  17. US Open USTA Wheelchair Tennis Championships St. Louis USA  02 Oct - 07 Oct 2012 Surface: Hard (O) Partnering REID G (GBR) vs FERNANDEZ G (ARG)/JEREMIASZ M(FRA)  7-5 6-1
  18. British Open Nottingham Great Britain 20 Jul - 25 Jul 2012 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs AMMERLAAN R (NED)/VINK R(NED) 6-1 6-2
  19. BNP Paribas French Open Paris France 21 Jun - 26 Jun 2012 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs AMMERLAAN R (NED)/VINK R(NED) 6-3 6-2
  20. Florida Open Boca Raton USA 06 Apr - 10 Apr 2012 Surface: Hard (O) Partnering PEIFER N (FRA) vs EGBERINK T (NED)/SCHEFFERS M (NED)
  21. BNP Paribas French Open  Paris France 21 Jun - 26 Jun 2011 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R(NED) 7-5 6-2
  22. British Open Nottingham Great Britain 20 Jul - 25 Jul 2010 Surface: Hard (O) Partnering SAIDA S (JPN) vs AMMERLAAN R (NED)/EGBERINK T (NED) 6-0 2-6 6-4
  23. BNP Paribas French Open  Paris France  22 Jun - 27 Jun 2010 Surface: Hard (O) Partnering KUNIEDA S (JPN) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R(NED) 6-1 6-4
  24. Florida Open Boca Raton USA 07 Apr - 11 Apr 2010 Surface: Hard (O) Partnering AMMERLAAN R (NED) vs LEGNER M (AUT)/SAIDA S (JPN)
  25. Japan Open Fukuoka Japan 15 May - 20 May 2009 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R (NED)  5-7 6-1 10-7
  26. British Open Nottingham Great Britain 24 Jul - 29 Jul 2008 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs KUNIEDA S (JPN)/SAIDA S(JPN) 6-0 6-3
ITF 1 Series

  1. Swiss Open Starling Hotel Geneva Geneva Switzerland 12 Jul - 16 Jul 2016 Surface: Hard (O) Partnering PEIFER N (FRA) vs CATTANEO F (FRA)/JEREMIASZ M (FRA) 6-0 6-3
  2. Sardinia Open Alghero Italy 02 May - 7 May 2016 Surface: Hard (O) Partnering PEIFER N (FRA) vs OLSSON S (SWE)/JEREMIASZ M (FRA) 6-3 6-1
  3. ACSA Open Johannesburg South Africa 08 Apr - 12 Apr 2016 Surface: Hard (O) Partnering OLSSON S (SWE) vs CATTANEO F (FRA)/PEIFER N(FRA) 6-3 6-2
  4. ABN Amro World Wheelchair Tennis Tournat Rotterdam Netherlands 10 Feb - 14 Feb 2016 Surface: Hard (i) Partnering PEIFER N (FRA) vs FERNANDEZ G (ARG)/GERARD J(BEL) 6-4 6-4
  5. Sardinia Open Alghero Italy 22 Sep - 26 Sep 2015 Surface: Hard (O) Partnering GERARD J (BEL) vs JEREMIASZ M (FRA)/PEIFER N (FRA) 4-6 6-1 [10-8]
  6. Swiss Open Starling Hotel Geneva Geneva Switzerland 21 Jul - 26 Jul 2015 Surface: Hard (O) Partnering GERARD J (BEL) vs OLSSON S (SWE)/PHILLIPSON D(GBR) 6-4 6-3
  7. ABN Amro World Wheelchair Tennis Tournat Rotterdam Netherlands 10 Feb - 14 Feb 2015 Surface: Hard (i) Partnering REID G (GBR) vs OLSSON S (SWE)/PEIFER N(FRA)  6-3 3-6 10-7
  8. Open de la Baie Somme Rue France 01 Oct - 05 Oct 2014 Surface: Hard (I) Partnering GERARD J (BEL) vs HEWETT A (GBR)/REID G (GBR) 6-1 6-4
  9. Sardinia Open  Localita Maria Pia Italy 23 Sep - 27 Sep 2014 Surface: Hard (O) Partnering GERARD J (BEL) vs HEWETT A (GBR)/JEREMIASZ M(FRA) 7-5 6-2
  10. Swiss Open Starling Hotel Geneva Geneva Switzerland 08 Jul - 13 Jul 2014 Surface: Hard (O) Partnering GERARD J (BEL) vs BEDARD P (CAN)/STOKOL A (ISR)
  11. ACSA Gauteng Open Johannesburg South Africa 23 Apr - 27 Apr 2014 Surface: Hard  (O) Partnering CATTANEO F (FRA) vs EGBERINK T (NED)/PEIFER N (FRA) 6-7(1) 6-4 6-0
  12. Open de la Baie Somme Rue France 03 Oct - 06 Oct 2013 Surface: Hard (I) Partnering REID G (GBR) vs GERARD J (BEL)/KUNIEDA S(JPN) 6-7(5) 6-3 11-9
  13. Cajun Classic  Baton Rouge USA 20 Mar - 24 Mar 2013 Surface: Hard (O) Partnering CATTANEO F (FRA) vs FERNANDEZ G (ARG)/VINK R(NED) 6-4 6-2
  14. ABN Amro World Wheelchair Tennis Tournat Ahoy Rotterdam Netherlands 13 Feb - 16 Feb 2013 Surface: Hard (I) Partnering REID G (GBR) vs JEREMIASZ M (FRA)/VINK R(NED)  7-6(3) 1-6 11-9
  15. Pensacola Open Pensacola USA 30 Mar - 03 Apr 2012 Surface: Hard (O) vs SCHEFFERS Maikel (NED) 6-3 6-1
  16. ABN Amro World Wheelchair Tennis Tournat Ahoy Rotterdam Netherlands 16 Feb - 19 Feb 2012 Surface: Hard (I) Partnering PEIFER N (FRA) vs CATTANEO F (FRA)/OLSSON S(SWE) 6-1 2-6 6-2
  17. Sardinia Open Localita Maria Pia Italy 27 Sep - 01 Oct 2011 Surface: Hard (O) Partnering PEIFER N (FRA) vs JEREMIASZ M (FRA)/LEGNER M(AUT) 6-2 6-3
  18. Swiss Open Geneva Switzerland 12 Jul - 17 Jul 2011 Surface: Hard (O)  Partnering PEIFER N (FRA) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R(NED) 6-2 4-6 7-6(2)
  19. Pensacola Open Pensacola USA 30 Mar - 03 Apr 2011 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R (NED) 4-6 6-2 6-4
  20. Cajun Classic  Baton Rouge USA  23 Mar - 27 Mar 2011 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs VINK R (NED)/WEEKES B (AUS) 6-1 6-0
  21. ABN Amro World Wheelchair Tennis Tournat Ahoy Rotterdam Netherlands 10 Feb - 12 Feb 2011 Surface: Hard (I) Partnering AMMERLAAN R (NED) vs LEGNER M (AUT)/OLSSON S (SWE) 6-7(4) 6-4 6-1
  22. Pensacola Open Pensacola FL USA 14 Apr - 18 Apr 2010 Surface: Hard (O) Partnering AMMERLAAN R (NED) vs LEGNER M (AUT)/SAIDA S(JPN) 6-2 6-1
  23. ABN Amro World Wheelchair Tennis Tournat  Ahoy Rotterdam Netherlands 11 Feb - 13 Feb 2010 Surface: Hard (I) vs VINK Ronald (NED) 6-3 6-3  Partnering AMMERLAAN R (NED) vs CATTANEO F (FRA)/PEIFER N(FRA) 6-4 6-1
  24. BNP Paribas French Open Paris France 26 Jun - 01 Jul 2009 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs LEGNER M (AUT)/VIKSTROM P(SWE) 6-1 6-1
  25. Swiss Open Centre Sportif Du Bois Des Freres Switzerland 07 Aug - 12 Aug 2008 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R(NED) 6-1 6-1
  26. BNP Paribas French Open Paris France 26 Jun - 01 Jul 2008 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs LEE H (KOR)/OH S (KOR) 6-1 6-2
  27. USTA National Indoor ROHO Gateway Classic St. Louis MO USA 28 Aug - 02 Sep 2007 Surface: Hard (I) Partnering KRUSZELNICKI T (POL) vs FUJIMOTO Y (JPN)/RYDBERG J (USA) 6-1 6-1
  28. Swiss Open Centre Sportif Du Bois Des Freres Switzerland 07 Aug - 12 Aug 2007 Surface: Hard (O) Partnering LEGNER M (AUT) vs SCHEFFERS M (NED)/VINK R(NED) 6-4 6-2
  29. PTR/ROHO Championships Hilton Head Island SC USA  20 Sep - 24 Sep 2006 Surface: Hard (O) Partnering CATTANEO F (FRA) vs KRUSZELNICKI T (POL)/RYDBERG J (USA) 7-6(2) 6-2
  30. Inail Citta di Livorno Livorno Italy 29 Aug - 03 Sep 2006 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs LEGNER M (AUT)/VIKSTROM P(SWE) 7-5 6-2
ITF 2 Series

  1. Internazionale d'Italia  Rome Italy 13 May - 15 May 2016 Surface: Clay (O) Partnering SCHEFFERS M (NED) vs RODRIGUES D (BRA)/SANTOS C (BRA) 6-3 7-6
  2. Cajun Classic Baton Rouge USA 19 Apr - 22 Apr 2008 Surface: Hard (O) Partnering CATTANEO F (FRA) vs LEGNER M (AUT)/REID G(GBR) 7-6(3) 6-2
  3. Sardinia Open Localita Alghero Maria Pia Italy 22 May - 26 May 2007 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs OLSSON S (SWE)/VIKSTROM P (SWE) 4-6 7-6(3) 6-2
  4. Cajun Classic Baton Rouge USA 19 Apr - 22 Apr 2007 Surface: Hard (O) Partnering JEREMIASZ M (FRA) vs CAZEAUDUMEC  F (FRA)/MAJDI L (FRA) 6-1 6-3
  5. Pensacola Open Pensacola FL USA 29 Mar - 01 Apr 2007 Surface: Hard (O Partnering KRUSZELNICKI T (POL) vs AMMERLAAN R (NED)/RYDBERG J (USA) 6-4 7-6(1)
  6. La Classique Internationale OPHQ Montreal Canada 30 Nov - 03 Dec 2006 Surface: Hard (I) Partnering CATTANEO F (FRA) vs CAZEAUDUMEC F (FRA)/GOUDOU S (FRA) 6-3 0-6 7-6(5)

ITF 3 Series

  1. Internazionale d'Italia  Rome Italy 16 May - 19 May 2013 Surface: Clay (O) Partnering LEGNER M (AUT) vs MAJDI L (FRA)/MAZZEI F (ITA) 6-0 3-0
  2. Grenoble Open La Tronche France 13 Oct - 16 Oct 2005 Surface: Hard (O) Partnering VERDIER C (FRA) vs BONFIGLIO S (ITA)/STIEG W (AUT) 0-6 7-6 6-3
  3. Sion Indoor Sion Switzerland 21 Feb - 25 Feb 2007 Surface: Carpet (I) Partnering CATTANEO F (FRA) vs BRYCHTA M (CZE)/FELIX J (SVK) 6-1 7-5
  4. Grenoble Open Grenoble France 11 Oct - 15 Oct 2006 Surface: Carpet (O) Partnering FARKAS L (HUN) vs BIRON S (FRA)/MORILLE F (FRA) 6-2 6-0
  5. Sion Indoor Sion Switzerland 23 Feb - 26 Feb 2006 Surface: Carpet (I) Partnering CATTANEO F (FRA) vs JAROSZEWSKI P (POL)/VOS G (BEL) 6-4 6-1

ITF Futures Series

  1. Southwest Desert Classic Tucson AZ USA 10 Mar - 12 Mar 2006 Surface: Hard (O) Partnering VERDIER C (FRA) vs ROWE P (NZL)/RYDBERG J(USA) 7-6(7) 6-3 
Hors Catégorie 
  1. Masters de Picardie Rue France 17 Oct - 21 Oct 2012 Surface: Hard (I) Partnering CATTANEO F (FRA) vs GERARD J (BEL)/PEIFER N(FRA) 6-7 6-2 7-5
----------------------------------------------------------------------
CIRCUIT FRANCAIS
 
  1. 13e Open de Revel (Revel France) Aug 2005 Surface: Hard (O) Partering VERDIER Christophe (FRA) vs
----------------------------------------------------------------------
Team events 
 
World Team Cup
  1. GOLD 2016 BNP Paribas World team Cup Tokyo Japan 21 May - 28 May Surface: Hard (O) FRA VS JAP 2/0 (Stéphane Houdet, Nicolas Peifer, Frédéric Cattanéo, Michael Jérémiasz)
  2. GOLD 2014 BNP Paribas World Team Cup Alphen Netherlands 20 May - 26 May 2014 Surface: Clay (O) FRA VS NED 2/0 (Stéphane Houdet, Nicolas Peifer, Frédéric Cattanéo, David Dalmasso) 
  3. GOLD BNP Paribas 2013 World Team Cup Antalya Turkey 20 May - 26 May 2013 Surface: Clay (O) FRA VS NED 2/0
  4. GOLD BNP Paribas 2012 World Team Cup Seoul Korea Rep. 21 May - 27 May 2012 Surface: Hard (O) FRA vs NED 2/1
  5. SILVER 2011 World Team Cup Pretoria South Africa 25 Apr - 01 May 2011 Surface: Hard (O) FRA vs NED 1/2
  6. BRONZE 2010 Invacare World Team Cup - Men's Event  Club Ali Bey Manavgat Turkey 03 May - 09 May 2010 Surface: Clay (O) FRA vs GBR
  7. GOLD Wheelchair World Team Cup 2009 Invacare World Team Cup - Men's World group I Event Nottingham Great Britain 27 Jul - 02 Aug 2009 Surface: Hard (O) FRA vs NED 2/0
  8. SILVER 2008 Invacare World Team Cup - Men's Event Cremona Italy 03 May - 09 May 2008 Surface: Clay (O) FRA vs SWE 0/2 
  9. SILVER 2006 Invacare World Team Cup - Men's World group I Event Brasilia Brazil 01 May - 07 May 2006 Surface: Hard (O) FRA vs NED 1/2 (Michael Jérémiasz, Frédéric Cazeaudumec, Lahcen Majdi, Stéphane Houdet)
INTERCLUBS

  1. Championnat de France par équipes 2016 21-24 avril 2016 Toulon Var France Dur
    Tennis Club de Riez-Ocean (Stéphane Houde,t Gordon Reid, Thomas Huguenin) vs Handi Club Toulonnais (Joachim Gérard, Frédéric Cattaneo) 2/1 
  2. Championnat de France par équipes 2015 21-24 avril 2015 Saint-Hilaire de Riez Vendée France Dur Tennis Club de Riez-Ocean (Stéphane Houdet, Gordon Reid) vs Handi Club Toulonnais (Joachim Gérard, Frédéric Cattaneo) 3/0 
  3. Championnat de France par équipes 2014 10-13 avril 2014 Saint-Hilaire de Riez Vendée France Dur Tennis Club de Riez-Ocean (Stéphane Houdet, Gordon Reid) vs Toulon (Ronald Vink, Frédéric Cattaneo) 3/0 
  4. Championnat de France par équipes 2013 19-22 avril 2013 Saint-Chamond Haute-Loire France Dur Tennis Club de Rue-Le Crotoy (Stéphane Houdet, Maikel Scheffers) vs Paris Bercy TCXII (Ronald Vink, Michaël Jérémiasz) 2/1 
  5. Championnat de France par équipes 2012 19-22 avril 2012 Antony Hauts-de-Seine France Dur Tennis Club de Rue-Le Crotoy (Stéphane Houdet, Maikel Scheffers) vs Antony (Joachim Gérard, Frédéric Cattaneo) 3/0 
  6. Championnat de France par équipes 2011 14-17 avril 2011 Toulon Var France Dur Tennis Club de Rue-Le Crotoy (Stéphane Houdet, Maikel Scheffers) vs Toulon Tennis Club (Laurent Giammartini, Frédéric Cazeaudumec, Eric Stuurman) 3/0